Милонов пожаловался в Генпрокуратуру на петербургских депутатов

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Депутат Госдумы Виталий Милонов попросил Генерального прокурора Юрия Чайку проверить депутатов Законодательного собрания Петербурга на предмет подрыва социального равновесия в городе. Об этом во вторник, 9 октября, сообщили в пресс-службе депутата.
По мнению Милонова, депутатов, которые решили обратиться в городской Уставный суд по поводу состава городского правительства, следует проверить на преступный умысел по дестабилизации обстановки в городе.
"В преддверии важнейшего политического события — выборов губернатора города несколько членов городского собрания депутатов предпринимают попытку посеять рознь между законодательной и исполнительной властью региона. Они пытаются втянуть в свои планы Уставной суд города, чтобы заблокировать эффективное управление городом и посеять хаос", — сообщил Милонов.
Депутат сравнил действия петербургских парламентариев с "попыткой повторить события октября 1993 года в масштабах одного региона".
"Саботаж деятельности врио губернатора, по сути, означает саботаж решения и курса президента", — добавил депутат и потребовал "найти и привлечь к строгой ответственности их кукловодов".
Накануне стало известно, что несколько петербургских депутатов попросят врио губернатора Александра Беглова согласовать кандидатуры своих заместителей с Законодательным собранием. Об этом сообщил депутат ЗС Борис Вишневский.
По словам Вишневского, согласно закону вице-губернаторы должны быть в статусе и.о. весь год до выборов, или же Беглов должен согласовать их кандидатуры в ЗС. В противном случае Вишневский предлагает обратиться в суд.
Первым распоряжением врио губернатора Петербурга Александра Беглова стал возврат на работу членов правительства экс-градоначальника Георгия Полтавченко.