Экс-главу комитета по строительству Ленобласти выпустили из СИЗО под домашний арест

Автор фото: Вдовин Сергей
Экс-глава комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов решением суда переведен из СИЗО под домашний арест. Об этом в понедельник, 8 октября, сообщили в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.
Жданова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве социальных объектов для детей в Петербурге.
"По ходатайству следствия мера пресечения Виталию Жданову изменена на домашний арест сроком по 8 января 2019 года", — говорится в сообщении по итогам заседания в Куйбышевском районном суде.
До этой же даты продлили срок содержания под стражей экс-начальнику управления комитета по строительству Петербурга Евгению Николаенко, который проходит по тому же делу.
Виталий Жданов возглавил областной комитет по строительству в 2014 году, а в мае 2018 года его задержали по подозрению в мошенничестве. Ранее чиновник работал первым зампредседателя комитета по строительству Петербурга.
По версии следствия, в 2012 году, когда Жданов еще работал в Петербурге, между госструктурой и коммерческой организацией заключили контракты на строительство детских социальных учреждений. Условия контракта предполагали выплату авансов в случае предоставления банковских гарантий.
Как выяснило следствие, организация представила в комитет заведомо подложные документы о банковских гарантиях, а Жданов указал подчиненным не проверять их на предмет подлинности и не направлять запросы в банк. В итоге компании разрешили получить авансы на сумму более 28 млн рублей, которые затем похитили.