И никого не стало. О губернаторских отставках

 

Самый популярный роман Агаты Кристи — "Десять негритят". К 75–летию написания пьесы по роману в России началась массовая замена губернаторов. Часть из них сбила с ног естественная ротация — не пережили выборы врио Приморского края Тарасенко и действующий Хакасии Зимин. Шпорт в Хабаровском крае и Орлова во Владимирской области стояли до конца, но проиграли во втором туре. Если во Владимирской области сказалась низкая популярность действующей главы, то в Хабаровском крае основной причиной называется элитный раскол. Из четырех вторых туров, взбодривших систему, Хабаровский край и Хакасия пойдут не по вторым турам, а по второму кругу. Те выборы — неудачная репетиция. В 2019–м пройдут другие, правильные.
На этом условно естественные процессы завершились. Но удивленные элиты приняли все всерьез. Началась ускоренная ротация, не дожидаясь перитонита.
Следуя этой логике, Алексей Кокорин, губернатор Курганской области, возглавлявший регион с 2014 года, и глава Липецкой Олег Королев, "руливший" регионом без малого 20 лет, подали президенту прошения об отставке. Они успели сами, избежав таким способом "политического убийства".
Далее можно начинать естественный отсчет по Агате Кристи. "Не смог проснуться", "поперхнулся" и "ушел, не возвратился". Кремль сообщил об отставке глав Астраханской области и Кабардино–Балкарии (КБР) Александра Жилкина и Юрия Кокова. Потом настал черед петербургского Георгия Полтавченко.
"Зарубил себя", "схватил медведь", "ужалил шмель". Скорая отставка может ожидать еще одного политического долгожителя, губернатора Курской области Александра Михайлова. В очереди глава Республики Алтай Александр Бердников, Борис Дубровский (Челябинская область), Марина Ковтун (Мурманская область).
"Засудили одного", "повесился", "сгорел". Под вопросом судьба Рустэма Хамитова (Башкирия), Юрия Берга (Оренбургская область), главы Забайкалья Натальи Ждановой.
Основными причинами отставок станут возраст (и реальный, и политический) и слишком большой губернаторский стаж. В единичных случаях сыграют роль ситуация в регионе, инвестиционный климат, отношения с бизнесом и информационный фон. В народ идут молодые силовики, молодые технократы и даже "кризисные губернаторы", такие как Олег Кожемяко, который возглавил уже четвертый по счету регион.
Об отставках по–прежнему будут знать единицы, а решения принимаются одним человеком, что сделает любые прогнозы почти мифологией.