В Кронштадте появится один из пяти новых парков "Патриот"

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в России пяти военно-патриотических парков "Патриот", один из них расположится в Кронштадте. Текст документа опубликован в пятницу, 5 октября, на официальном портале правовой информации.
Цели создания парков обозначены в документе как "воспитание патриотизма и гражданственности, гордости за Российскую Федерацию и ее Вооруженные силы, формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодежи к прохождению военной службы по контракту и призыву".
В Кронштадте появится парк "Патриот" Западного военного округа, в Верхней Пышме (Свердловская область) — Центрального военного округа, на острове Русский (Приморский край) — Восточного, в Севастополе — Южного, а в поселке Килдинстрой Мурманской области — парк Северного флота.
Все эти парки будут относиться к ведению Минобороны России.
Как следует из приложения к документу, в Кронштадте под парк предлагается отдать несколько исторических зданий на Якорной площади — мастерские, склады и хранилища — а также Южную оградительную стенку, помещения форта "Александр I" и форта "Кроншлот".
Первый в России военно-патриотический парк "Патриот" основан в 2014 году, он расположен рядом с городом Кубинка Одинцовского района Московской области.