В правительство РФ внесли план по дедолларизации экономики

Автор фото: Надежда Ишкиняева
План по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство. Об этом заявил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов в четверг, 4 октября. Отмечается, что план предусматривает отмену нормы об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, производящих расчеты в рублях.
"Мы договорились о том, что в наших планах постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях. У нас такие планы к 2024 году подготовлены. Будем делать преференциальный режим, стимулировать наших участников внешнеэкономической деятельности к использованию нашей национальной валюты", —  отметил Силуанов (цитата по ТАСС).
Накануне сообщалось, что финансово-экономический блок правительства прорабатывает вопрос снижения зависимости экономики России от американской валюты, сообщает пресс-служба кабмина. Дедолларизацию экономики планируется провести за счет "создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов компаний на национальные валюты".
В пресс-службе кабинета министров отметили, что "работа в этом направлении не связана с какими-либо личными инициативами, высказываемыми на различных площадках, а отражает стратегическую линию правительства". Также в сообщении подчеркивается, что "у правительства РФ нет планов по отказу от долларовых расчетов, запрету на хождение доллара, каких-либо других ограничений". "Такое не обсуждается", — говорится в заявлении.
Накануне издание The Bell со ссылкой на три источника, знакомых с ходом обсуждений, сообщило, что правительство разрабатывает план отказа от доллара, опираясь на предложения главы ВТБ Андрея Костина. При этом, как подчеркнули источники, дедолларизацию в правительстве обсуждают с тех пор, как Дональд Трамп подписал закон о санкциях (CAATSA).
Инициатива должна создать возможности для расчетов в рублях, а также облегчить валютный контроль и либерализовать валютное законодательство. В публикации говорилось, что упор будет сделан на создание возможностей для расчетов в национальных валютах: с ЕС и Китаем планируется постепенно перевести расчеты в юани и евро, а в рамках ЕАЭС правительство предлагает перейти на рубли. План не предусматривает никаких ограничительных или запретительных мер, "запрета расчетов в долларах не будет", подчеркнули источники. По их словам, через 1-2 недели план должен утвердить премьер-министр Дмитрий Медведев.
В сентябре Костин предложил свой план отказа от доллара. По словам главы ВТБ, для дедолларизации необходимо ускоренными темпами перейти на расчеты с иностранными государствами в национальных валютах, перерегистрировать российские холдинги в РФ, максимально перевести на отечественную площадку размещение еврооблигаций и лицензировать всех участников рынка. 2 октября Костин заявил, что его предложения в целом поддержал Путин. При этом он отмечал, что процесс дедолларизации займет не менее 5 лет.