В плацкартных вагонах вместо полок появятся капсулы с розетками и wi-fi

Автор фото: Антон Ваганов
РЖД планирует пересмотреть устройство плацкартных вагонов. Вместо полок могут появится капсулы. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на главу компании Олега Белозерова.
"На базе принципа формирования общего или плацкартного вагона, в общем пространстве без купе будут созданы зоны персонального комфорта", — сказал Белозеров.
По его словам, для удобств пассажиров есть предложения по "пространству-трансформеру", где можно "формировать свое место для поездки". Новые типа вагонов могут появится в ближайшие два года.
2 августа 2018 года сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала идею появления поездов лоукост-класса на маршрутах дальнего следования.
Ранее сообщалось, что старые вагоны поездов без кондиционеров и биотуалетов (с так называемыми гравитационными туалетами) до их полного списания выделят в отдельный временный бренд "эконом-бюджет", следует из годового отчета Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД). Дата запуска такого лоукостера не уточняется.
Согласно стратегии компании до 2025 и 2030 годов, все поезда будут делиться на три типа: дневной экспресс, ночной поезд, традиционный поезд, а каждый из них — на три класса обслуживания (эконом, комфорт, бизнес). Старые вагоны выделят в отдельный бренд "эконом-бюджет", на котором будет действовать сниженный тариф за счет отсутствия сервисов.