Смотровую площадку Исаакиевского собора отреставрируют

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдал разрешение на проведение обследования перекрытий колоннады, карнизных свесов и облицовки барабана Исаакиевского собора, сообщает пресс-служба ведомства.
"Работы будут проведены по заказу СПб ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в рамках разработки проектной документации по реставрации обходной смотровой площадки памятника", – говорится в сообщении.
Отмечается, что колоннада останется открытой для посещения во время проведения обследования. Работы планируют завершить до конца года.
"Также будут проведены работы по определению технического состояния гранитного цоколя и исторической облицовки собора, выполненной из рускеальского мрамора. Для проведения обследования с северо-западной стороны собора будут выставлены леса", – добавили в пресс-службе КГИОП.
Планируемый срок завершения этих работ – май 2019 года.
Также в пресс-службе КГИОП сообщили, что в соборе выполнена очистка бронзового и золоченого декора и отреставрирована живопись.