Причиной крушения вертолета заместителя Чайки назвали столкновение с деревом

Автор фото: скриншот видео
Причиной крушения вертолета AS-350 в Костромской области стало столкновения с верхушками деревьев в вечернее время, пишут Интерфакс и "Коммерсант" со ссылкой на источник. По его словам, вертолет в темноте зацепился за верхушки деревьев, после чего потерял управление и рухнул в лесной массив. В катастрофе погибли 54-летний пилот Станислав Михнов, заместитель генпрокурора России Саак Карапетян и пассажир Арэк Арутюнян.
Собеседник агентства рассказал, что вертолет следовал по маршруту Хелипорт (Москва) - Плес (Спасское) и около 16:30 по Москве совершил вынужденную посадку в 130 км от Костромы по метеоусловиям. Пилот дал заявку на полет на 4 октября, однако около 18:00 в сумерках и без санкции взлетел и проследовал к аэродрому Чухлома, находящегося на расстоянии 75 км. Через сорок минут, пролетев 45 км, вертолет упал у поселка Вонышево.
Вертолет AS-350 упал накануне вечером в Солигаличском районе Костромской области. На борту были три человека, все они погибли. О падении вертолета местные жители сообщили в 18:40 по московскому времени, в 21:20 на место прибыли сотрудники МЧС. СК завел уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).
Старший помощник руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР Мария Добрынина позже сообщила, что полет выполнялся по уведомительной записке, которая не предполагает выдачи какого-либо разрешения. В связи с этим точной информации о маршруте полета вертолета нет. По данным "Фонтанки" и "Коммерсанта", Карапетян направился в Костромскую область на охоту. Официально причину аварии назовет Межгосударственный авиакомитет, который уже начал техническое расследование.
Карапетян в 1996 году был избран депутатом Госдумы и работал заместителем председателя комитета нижней палаты парламента по безопасности. С 2000 года занимал должности в Генпрокуратуре и Минюсте. На пост заместителя генпрокурора России его назначили в 2016 году, он курировал вопросы международного сотрудничества.