Погибший при крушении вертолета Саак Карапетян курировал "дело Скрипалей"

Автор фото: ITAR-TASS
Заместитель генпрокурора России Саак Карапетян, погибший при крушении вертолета в Костромской области, курировал расследования самых резонансных дел, в том числе и об отравлении в Британии Сергея Скрипаля. Об этом в четверг, 4 октября, сообщил Интерфакс со ссылкой на собственный источник.
"С 2006 года Саак Альбертович занимал пост начальника главного управления международно-правового сотрудничества, а с 2016 года, став заместителем генпрокурора, курировал громкие дела, включая расследование покушения на Юлию Скрипаль в английском городе Солсбери", — сказал источник агентства.
Саак Карапетян погиб накануне при падении вертолета АS-350 возле деревни Вонышево в Костромской области. На борту были три человека, все они погибли.
О падении вертолета местные жители сообщили в 18:40 по московскому времени, в 21:20 на место прибыли сотрудники МЧС. Заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).
В 1996 году Карапетяна избрали депутатом Госдумы, а с 2000 года он занимал должности в Генпрокуратуре и Минюсте. На пост заместителя генпрокурора России его назначили в 2016 году.