Основатель "Буквоеда" Денис Котов покидает пост гендиректора книжной сети

Автор фото: Сергей Ермохин
Основатель компании "Буквоед" Денис Котов, возглавляющий книжную сеть с 2000 года, покидает должность генерального директора. Об этом в четверг, 4 октября, сообщили в пресс-службе организации. Отмечается, что Котов сосредоточится на "новых предпринимательских инициативах".
"Мы благодарны Денису Котову за бесценный вклад в создание и развитие компании "Буквоед" и уверены, что он продолжит участвовать в ее жизни как акционер Объединенной розничной сети", — сказал генеральный директор ОРС "Читай-город — Буквоед" Михаил Иванцов.
Новым генеральным директором "Буквоеда" стал Дмитрий Репин. С 2013 года он занимал должность финансового директора ОРС "Читай-город — Буквоед".
"Также надеемся, что сменивший его на посту Дмитрий Репин, обладающий сильными менеджерскими качествами и глубокой экспертизой в области финансов, поможет "Буквоеду" и ОРС в реализации амбициозных планов и выходу сети на новый уровень по всем ключевым показателям", — добавил Иванцов.
15 августа стало известно, что петербургская книжная сеть "Буквоед" объединится с московской "Читай-город". Тогда сообщалось, что слияние происходит на операционном уровне, в том числе в сфере закупок и управления торговыми акциями в магазинах.
Генеральный директор и основатель "Буквоеда" Денис Котов заявлял, что речь не идет о попытке поглощения, при этом он отметил, что имеет место "процесс интеграции". Объединение планировали начать еще 10 лет назад, но сети развивались самостоятельно.
Сеть "Буквоед" была основана в Петербурге в 2000 году предпринимателем Денисом Котовым. В России у компании более 140 магазинов.
В 2017 году сообщалось, что книжная сеть намерена открыть в каждом крупном городе Северо-Запада магазины формата "Парк культуры и чтения".