Министр энергетики РФ назвал причины роста цен на нефть

Автор фото: Сергей Коньков
Министр энергетики России Александр Новак заявил, что рост цен на нефть за последние месяцы произошел из-за неопределенности на рынке и цена до сих пор изменяется. Об этом глава ведомства рассказал в четверг, 4 октября, на международном форуме "Российская энергетическая неделя". Основными причинами увеличения стоимости нефти Новак назвал введение односторонних санкций, а также торговые войны.
"Сегодня на первый план выходят неопределенности на рынке, ввод односторонних санкций (против Ирана), торговые войны — мы каждый день видим сообщения о том, как две крупнейшие экономики вводят торговые пошлины. Эти неопределенности влияют на фундаментальные показатели баланса спроса и предложения и очень сильно влияют на цену", — считает он (цитата по ТАСС).
Он добавил что из-за этого сейчас нельзя прогнозировать цену нефти, так как рынок находится в ожидании.
"По прошествии 1 года и 9 месяцев рынок практически сбалансировался, что отмечается снижением остатков, коммерческих запасов в странах ОЭСР. Они сократились ниже среднего пятилетнего уровня, при этом в последние месяцы находятся на одном и том же уровне. То есть производится столько же нефти, сколько и потребляется", — добавил Новак.
Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин говорил, что повышение стоимости нефти связано с кризисом в Венесуэле и опасениями рынка из-за санкций США против Ирана.
Он также добавлял, что цены на нефть в этом году будут скорректированы "в соответствии с фактической динамикой".