Путин предложил частично декриминализовать статью об экстремизме

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи Уголовного кодекса РФ по экстремизму. Документ появился в среду, 3 октября, в электронной базе Госдумы.
Президент предложил отказаться от привлечения к уголовной ответственности за действия, предусмотренные статьей об экстремизме, но совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы.
Законопроект предлагает применять уголовное наказание по ч. 1 ст. 282 только в случае, если действия совершены после привлечения гражданина к административной ответственности в течение года.
"В целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, проектом федерального закона предусматривается изложить в новой редакции статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой указанные в ч. 1 этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 1 года", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
По мнению президента, привлечение к ответственности по экстремистской статье не всегда оказывается обоснованным.
"Анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным", — говорится в тексте.
Сейчас по ч. 1 ст. 282 предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы.
Летом 2018 года в российском обществе стали активно обсуждать "посадки за репосты" — случаи реального уголовного срока за репост в соцсетях материалов, признанных экстремистскими.
Во время прямой линии 7 июня Путин согласился, что эту ситуацию не нужно доводить "до маразма и абсурда". В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов предложили исключить ответственность за репосты в Сети, разделив ст. 282 на административную и уголовную часть.
15 августа корпорация Mail.ru Group обратилась в Госдуму, Верховный и Конституционный суды с просьбой декриминализовать действия пользователей в соцсетях и амнистировать осужденных.