Новак: Россия способна увеличить добычу нефти

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Россия не достигла пика нефтедобычи и еще способна увеличить ее, сообщил в среду, 3 октября, министр энергетики Александр Новак. Его цитирует РИА Новости.
"Мы в этом году ожидаем 555 млн тонн примерно. У нас прогнозы, что мы можем увеличить добычу, притом что сейчас прорабатываются меры стимулирования", — сказал Новак.
Ранее глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в интервью изданию "Ведомости" заявлял обратное: по его словам, российские нефтяные компании уже вышли на максимум добычи нефти.
"Сегодня наши коллеги тоже работают на максимуме. Рассматриваются проекты, которые позволяют увеличить производство. В том числе проекты, которые были остановлены, например серая зона между Кувейтом и Саудовской Аравией с потенциалом от 400 тыс. до 600 тыс. баррелей в сутки. Мы смотрим новые проекты по вводу дополнительных мощностей на Каспии и в Республике Коми. Всё на максимуме!" — сказал он.
В конце 2016 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки, 300 тыс. из них приходились на Россию. В июне 2018 года страны согласовали цель уйти от перевыполнения условий соглашения. Это означает увеличение добычи на миллион баррелей в сутки, в частности для России — на 200 тыс.