Источники узнали о подписании плана отказа России от доллара через "1-2 недели"

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами
Правительство РФ разрабатывает план отказа экономики страны от доллара, опираясь на предложения главы ВТБ Андрея Костина, пишет The Bell со ссылкой на три источника, знакомых с ходом обсуждений. По их словам, через 1-2 недели план должен утвердить премьер-министр Дмитрий Медведев. План не предусматривает никаких ограничительных или запретительных мер, "запрета расчетов в долларах не будет".
Инициатива, по словам собеседников издания, в первую очередь должна создать возможности для расчетов в рублях, а также облегчить валютный контроль и либерализовать валютное законодательство. Для этого необходимо, в частности, на уровне центральных банков создать инструменты, которые дадут доступ к ликвидности в валюте другой страны, без необходимости закупать ее на валютных рынках. Проект предполагает, в частности, перевести расчеты России с Китаем и Европейским союзом в юани и евро соответственно, а в случае со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — в рубли.
Также один из собеседников издания отметил, что в обсуждении плана участвуют ЦБ, ВТБ и другие крупнейшие банки, а также экспортеры. По его словам, цель правительства — создать удобные механизмы, которые позволят бизнесу без лишних потерь осуществлять расчеты в любых валютах. Один из источников The Bell поясняет, что проект кабмина — это не итог предложений  Костина. По словам собеседника, дедолларизацию в правительстве обсуждают с тех пор, как президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях (CAATSA).
В середине июля глава ВТБ Андрей Костин в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным рассказал, что специалисты банка подготовили предложения по увеличению использования рубля в международных расчетах. Тогда же он попросил Путина поддержать курс на дедолларизацию и поручить кабмину и ЦБ рассмотреть подготовленные банком предложения.
14 сентября Костин предложил свой план отказа от доллара. По словам главы ВТБ, для дедолларизации необходимо ускоренными темпами перейти на расчеты с иностранными государствами в национальных валютах, перерегистрировать российские холдинги в РФ, максимально перевести на отечественную площадку размещение еврооблигаций и лицензировать всех участников рынка. 2 октября Костин заявил, что его предложения в целом поддержал Путин. При этом он отмечал, что процесс дедолларизации займет не менее 5 лет.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя предложения главы ВТБ, говорил, что в Кремле не ставится вопрос о принудительной конвертации долларовых вкладов. О том же заявила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Председатель Сбербанка Герман Греф исключил конвертацию валютных депозитов "даже в самых страшных сценариях". Замглавы Минфина Алексей Моисеев ранее также поддержал идеи Костина, отметив при этом, что о полном запрете на хождение доллара в России речи не идет.