Ушедший в отставку глава Курганской области войдет в совет директоров госкорпорации

Автор фото: Алпаткин Александр/ТАСС
Избранный губернатор Курганской области Алексей Кокорин на церемонии вступления в должность.
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял решение о сложении с себя полномочий главы региона в связи с переходом на новое место работы, сообщает 2 октября пресс-служба правительства области. Полномочия Кокорина истекали в 2019 году.
В комментарии ТАСС Кокорин сообщил о переходе на работу в госкорпорацию. "Было предложение одной из госкорпораций перейти в совет директоров, заниматься интересным делом. В четверг, я думаю, что уже точно будет известно", — уточнил Кокорин.
О том, что Кокорин в ближайшее время уйдет в отставку в конце сентября, сообщали источники РБК. Они назвали одной из главных причин его ухода то, что Курганская область так и осталась "депрессивным" регионом с низким уровнем социально-экономического развития.
Назначить Кокорина главой Курганской области в свое время предложил первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину полпред в УФО Игорь Холманских. Источники отмечали, что Кокорин не принадлежал ни к одной из федеральных групп влияния.
14 февраля 2014 года указом президента РФ Кокорин был назначен врио губернатора Курганской области. На выборах 14 сентября 2014 года он победил с результатом 84,87% голосов при явке 39,77%. С 1996 года был мэром Шадринска. В 2015 году стал мастером спорта РФ по стендовой стрельбе. Женат, имеет троих детей. До Кокорина регионом с 1996 года руководил Олег Богомолов.
Очередная волна отставок губернаторов началась 26 сентября. Путин уволил глав Астраханской области Александра Жилкина и Кабардино-Балкарии Юрия Кокова. Врио губернатора Астраханской области стал заместитель главы ФТС Сергей Морозов. Врио главы КБР назначен Казбек Коков, советник управления по внутренней политике АП. Кроме того, врио губернатора Приморского края вместо Андрея Тарасенко стал глава Сахалина Олег Кожемяко. "Ведомости" писали, что в рамках новой волны отставок сменятся губернаторы в 10 регионах. Источники "Дождя" говорили, что в Кремле ищут замену главам Курской, Ростовской, Липецкой областей и Алтая.