В Минздраве ответили на отсутствие импортных вакцин от гриппа в больницах и аптеках

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Вакцинация от гриппа
Минздрав гарантирует бесплатную вакцинацию только отечественными вакцинами, поставки лекарств на российский рынок относятся к компетенции компаний-производителей, которые не предоставляют министерству информацию о своей коммерческой деятельности, сообщили RNS в пресс-службе ведомства. Ранее "Ведомости" со ссылкой на данные частных медицинских компаний сообщили, что импортные вакцины от гриппа сейчас недоступны россиянам.
Покупка импортных вакцин осуществляется государственными органами в области здравоохранения по решению врачебной комиссии для конкретного пациента в связи с непереносимостью им других препаратов "либо частными лицами, которым она необходима", уточнили в Минздраве. По данным ведомства, по состоянию на сентябрь закуплено "около 62,3 млн доз отечественных противогриппозных вакцин с актуальными штаммами, с августа 2018 года поставлено в регионы 31 114 333 дозы гриппозных вакцин, из них детский грипп — 9 300 000, взрослый грипп — 21 814 333 дозы".
Как сообщают опрошенные газетой участники рынка, в медучреждениях сейчас есть только вакцины "Гриппол плюс" и "Ультрикс". Первую производит российская компания "Петровакс фарм". Вакцину "Ультрикс" — компания "Форт", которая входит в госкорпорацию "Ростех". Ранее россияне могли привиться вакцинами "Ваксигрипп" (Sanofi, Франция) и "Инфлювак" (Abbott, Нидерланды). По словам педиатров, импортные поставки "Ваксигриппа" значительно сократились, тогда как "Инфлювак" не завозился в страну и уже не появится. Топ-менеджеры аптечных сетей, клиники и производителя вакцин считают, что так государство популяризирует отечественные вакцины.