США ввели санкции против двух граждан России, шести судов и четырех компаний из-за КНДР

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Минфин США включил в санкционный список двух граждан России. Об этом во вторник, 21 августа сообщается на сайте американского ведомства. Кроме того, санкции были введены в отношении шести судов и четырех компаний. Причиной указывается действие в киберпространстве и связи с Северной Кореей.
Отмечается, что в список попали Антон Нагибин и Марина Царева, судоходная компания "Гудзон" (Владивосток), Primorye Maritime Logistics (Владивосток), Vela-Marine (Санкт-Петербург), а также принадлежащие "Гудзону" корабли "Белла", "Богатырь", "Нептун", "Партизан", "Севастополь" и корабль Primorye Maritime Logistics "Патриот".
В среду, 15 августа, сообщалось, что Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении ряда компаний на территории Китая и России из-за КНДР. Тогда в санкционный список попала российская компания ООО "Профинет" и ее генеральный директор Василий Колчанов. Компания зарегистрирована в городе Находка Приморского края. Она появилась в 2002 году и занимается обслуживанием судов, которые заходят в порты Восточный и Владивосток. В санкционный список также попали китайская компания Dalian Sun Moon Star International и сингапурская SimSMS.
В пятницу, 3 августа, стало известно, что министерство финансов США расширило санкции против КНДР и включило в санкционный список российский банк "Агросоюз". Американские власти считают, что банк нарушил режим санкций США и резолюций Совета безопасности ООН, которые предусматривают введение определенных ограничений в отношении Северной Кореи, говорится в сообщении минфина Соединенных Штатов.
Также в санкционный список тогда попала китайская компания (Dandong Zhongsheng Industry & Trade Co., Ltd.) и одна северокорейская организация (Korea Ungum Corporation), а также гражданин КНДР Ли Чен Вона, который, по данным американского минфина, представляет в России интересы Банка внешней торговли КНДР.