Тимошенко пообещала ликвидировать "Нафтогаз Украины" в случае победы на выборах

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС
Лидер парламентской фракции "Батькивщина" в Верховной раде, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
"Нафтогаз Украины" должен быть ликвидирован как ненужный посредник, заявила на пресс-конференции лидер украинской партии "Батькивщина", бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко. По ее словам, эта компания участвует в коррупционных схемах. "Через полгода (после президентских выборов) первое, что мы сделаем, — ликвидируем "Нафтогаз" как посредника, который не нужен. Если НАК "Нафтогаз" создаст другие посреднические структуры, все это будет ликвидировано", — заявила она.
Тимошенко подчеркнула, что в случае ее победы на президентских выборах рынок газа на Украине будет демонополизирован. "Монополии на торговлю газом не останется. Газ украинской добычи будет отдан людям для потребления, а для промышленности, для бизнеса будет полностью демонополизированный рынок", — отметила экс-премьер.
Также Тимошенко заявила, что допустит продажу акций газотранспортной системы Украины, которую, по ее словам, через подставных лиц пытается приобрести действующий президент Петр Порошенко. "Сразу после того, как народ Украины уберет Порошенко с должности президента, газотранспортная система, так же как "Криворожсталь", так же как шельф Черного моря, будут возвращены назад народу Украины, и я это утверждаю как обязательство, которое я на себя беру", — заверила она.
Украина, по ее словам, должна создать условия для импорта сжиженного природного газа (СПГ). "Мы дадим возможность завозить сжиженный газ через одесский и николаевский порты, мы создадим для этого все условия. Мы дадим также возможность из европейских стран завозить природный газ всем, кто захочет. А не только коррумпированному руководству "Нафтогаза", которое под патронатом Порошенко через подставные компании втрое дороже везет якобы европейский, а на самом деле российский газ на территорию Украины", — подчеркнула Тимошенко (все цитата по Newsone).
Тимошенко, согласно последним опросам в предвыборной гонке, пока лидирует. В первом туре за нее готовы голосовать 15-17% избирателей. Вторым идет бывший министр обороны, руководитель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (8-10%). Петр Порошенко, который на военном параде по случаю 27-й годовщины независимости дал старт своей предвыборной кампании, вместе с условными "кандидатами от юго-востока" Юрием Бойко и Вадимом Рабиновичем набирает 5-7% голосов.