Цвет возраста. Леопардовые джинсы для дам на восьмом десятке

В жизни каждой женщины наступает момент, когда приглянувшиеся брюки приходится отложить в сторону. Не потому, что малы. Просто, сами понимаете, не принято на восьмом десятке лет носить обтягивающие леопардовые лосины или джинсы с художественными дырками на коленках. Британские ученые провели исследование, с блеском доказавшее, что, в отличие от дам, мужчины такими предрассудками не страдают. Статья с результатами эксперимента, проведенного в Университете Сассекса, опубликована в журнале «Старение и общество».
Для исследования отобрали больше 20 мужчин разного социального статуса и сексуальной ориентации. Самому младшему было немногим меньше 60, старший приближался к 90 годам. С участниками провели подробные интервью на предмет их отношения к одежде и моде. Выяснилось, что они не испытывают никаких предрассудков по отношению к предметам гардероба с точки зрения их соответствия возрасту.
Выбор мужчинами одежды, по их собственному признанию, почти не изменился со времен молодости. Для них не существует понятия «это больше мне не подходит по соображениям возраста» или «такой цвет (фасон, крой) не для пожилых».
Все опрошенные с ужасом отвергли лишь единственный предмет одежды, посчитав брюки с эластичным поясом действительно старческими. Толстовки с капюшонами, джинсы в облипочку, оголенные щиколотки в стиле «я вырос» кажутся зрелым участникам опроса «глупыми». Впрочем, это не мешает им самим держать в гардеробе такие вещи.
Руководители исследования считают, что мужчины менее склонны обращать внимание на господствующие в обществе стереотипы, касающиеся внешнего вида и возраста. Как показывает жизнь, ничто не может встать между пенсионером и его новыми леопардовыми штанами!