"Собаку" брать будете? За флёром результата в "Зените" кроются проблемы

Автор фото: Анатолий Медведь

 

Все мы, болельщики "Зенита", еще под впечатлением яркого, искрометного футбола нашей команды в игре против действующего чемпиона. Взгляд на турнирную таблицу вообще вводит во искушение расслабиться и просто получать удовольствие от оставшихся матчей отечественного первенства. Но, памятуя прошлый год, отбросим эти чувства и попробуем разобраться в проблемах, которые, пусть и скрытые за флером его величества результата, есть в нашей команде.
Первое, что приходит на ум сразу же, — кольчужка, то есть скамейка запасных, коротковата. Недаром тренер Копенгагена Сольбаккен перед встречей с "Зенитом" в Лиге Европы спокойно сказал, что знает, кто будет играть против его команды, а значит, и как будет играть, и нашел противодействие. Смею предположить, найдись у Сергея Семака в засаде парочка свежих бойцов соответствующего уровня, Копенгаген бы не устоял. Появление после травм Мамманы и Кокорина ситуацию облегчит, но не решит полностью. Поэтому было бы неплохо не проспать зимнее трансферное окно.
Чтобы понять, кого (по амплуа, не по фамилии) стоило бы приобрести "Зениту", надо сначала определиться: а во что, собственно, Семак играет? Я не самый большой специалист в схемах, но думается мне, что есть у него (по крайней мере до возвращения Кокорина) два варианта: 4–2–3–1, когда играет Мак, и 4–2–2–2, когда играет Шатов. При этом во второй схеме, обратите внимание, четверка полузащитников не предполагает чистого опорника, ориентированного только на разрушение. Но в первой схеме, где такой опорник должен быть, играют те же ориентированные на созидание Паредес и Кузяев, сейчас ненадолго заменяемые Маркизио. В итоге и тут опорная зона провисает. И мы видим оттуда голы "Урала" и "Локомотива". То есть либо купить "собаку" и перестроить игру в центре поля, либо резко улучшить взаимопонимание существующих полузащитников в части разрушения атак соперника.
И, безусловно, чрезвычайно важны для игры Семака крайние защитники. Они должны уметь многое, причем по всей длине поля. Сейчас и слева, и справа до желаемого эффекта дистанция огромного размера. Верится только, что с возвращением Мамманы укрепится центр обороны и Смольникову с Набиуллиным можно будет не думать — по крайней мере каждую минуту — о подстраховке своих товарищей по оборонительной линии.
Можно ли решить эти проблемы "за счет изыскания внутренних резервов"? Возможность есть, такая, чтобы уехать зимой из команды, которая имеет в этом году шанс на… А вот тут я и остановлюсь, ибо, хотя проблемы наших главных конкурентов велики и с нашими несравнимы, хотя затихли слухи о двоевластии и разногласиях в штабе "Зенита", хотя внутри команды хорошая обстановка, но одна вещь может помешать: если уже сейчас уверовать некоторым недобросовестным авторам, которые в различных изданиях начинают короновать петербургский клуб. До желаемой нам всем победы еще далеко, и, как говорил один бывший губернатор нашего города, "впереди большая работа".