Минтруд намерен убрать термин "инвалиды" из российского законодательства

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство труда России планирует заменить слово "инвалид" термином, который в полной мере отражал бы правозащитную модель государственной политики по отношению к людям с ограниченными возможностями, пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Госзаказ на научно-исследовательскую работу по этой теме в 2018 году будет направлен Федеральному бюро медико-социальной экспертизы (ФБМСЭ). Также данный вопрос обсудят с общественными организациями инвалидов. Какие термины рассматриваются на замену слова "инвалиды", в ФБМСЭ не уточнили. Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассказала, что среди предложений — "люди со специальными потребностями".
В феврале эксперты комитета ООН по правам людей с ограниченными возможностями рекомендовали России отказаться от использования термина "инвалид". Фраза "человек с инвалидностью" на русском языке звучит адекватнее, в ней акцент делается именно на человека, а не на его ограничения, отмечали в комитете.
В 2012 году Россия ратифицировала конвенцию ООН о правах людей с ограниченными возможностями. По данным Росстата, на 1 января 2018 года в стране было зарегистрировано немногим более 12,1 млн инвалидов. При этом учитывались только те граждане, которые состоят на учете и получают пенсию по инвалидности. В среднем на 1 тыс. россиян приходятся 82,5 инвалидов, отмечается в статистике.