"ЛУКОЙЛ" возглавил рейтинг крупнейших частных компаний России по версии Forbes

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" заняла первую строчку в рейтинге крупнейших частных предприятий России в 2018 году по версии Forbes. Выручку корпорации журнал оценил в 5,475 трлн рублей. Как отмечается, на долю "ЛУКОЙЛа" приходится около 1% доказанных мировых запасов углеводородов, почти 88% из них находятся в России. Двое из 11 членов совета директоров "ЛУКОЙЛа" входят в рейтинг богатейших людей России. Вагит Алекперов с состоянием $16,4 млрд рублей занимает 4-место, а Леонид Федун ($6,9 млрд) — 17-е место.
Второе место в рейтинге с 1,295 трлн рублей занимает X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Успехи группы в последние годы связывают с председателем наблюдательного совета Стефаном Дюшармом, отмечает журнал. Замыкает тройку лидеров еще одна из крупнейших нефтегазовых компаний "Сургутнефтегаз" (выручка 1,175 трлн рублей), обладатель самой крупной "денежной кубышки". К концу 2017 года почти 2,5 трлн рублей находилось на счетах и депозитах, большая часть средств размещена в валюте, напоминает Forbes. На четвертом месте второй представитель российского ретейла "Магнит" с выручкой 1,143 трлн рублей, а пятую строчку занимает "Татнефть" (681,2 млрд рублей).
Группа компаний "Мегаполис", владеющая и управляющая активами в сфере дистрибуции и логистики товаров повседневного спроса, занимает шестое место — 655,7 млрд рублей. За ней следует Evraz (631,3 млрд рублей) и "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК, 587,1 млрд рублей). Девятое место у "Новатэка", его выручка достигла 583,2 млрд рублей. Замыкает первую десятку UC Rusal (581,3 млрд рублей). Всего в рейтинг вошли 200 частных компаний, общая рублевая выручка которых за год увеличилась на 12%, до 36 трлн рублей. Как отмечает Forbes, из 200 участников рейтинга за минувший год снизили выручку только 34 компании, а средний показатель изменения за год оказался достаточно высоким — плюс 15,1%.
Самый большой рост (в среднем 42,8%) продемонстрировали угольные компании — цены во всем мире в 2017 году пошли вверх, а на втором месте со средним ростом 30,7% оказались строители. Выше среднего росли машиностроительные компании (22%), единственный представитель легкой промышленности "Глория Джинс" (20,4%), нефтяные компании (20,3%), туристические ("Випсервис" и "Библио-Глобус", средний рост 19%) и торговые (16,4%). Последние лидируют по количеству — их в списке 52. Следом с большим отрывом идут металлурги (20 компаний). Представителей нефтегазового сектора в списке всего 17.
В конце августа капитализация "ЛУКОЙЛа" на Московской бирже опередила стоимость Сбербанка, компания стала второй по рыночной стоимости в России после "Роснефти". Сбербанк смог вернуть себе второе место только 13 сентября. На прошлой неделе стало известно, что "ЛУКОЙЛ" поднялся с шестого и сразу на второе место в ежегодном рейтинге топ-250 глобальных энергетических компаний по версии S&P Global Platts. Лидировавший в прошлом году "Газпром" упал на 17-е место.