Госдума в окончательном чтении одобрила пенсионную реформу с поправками президента

Автор фото: Сергей Ермохин
Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила пенсионную реформу, в том числе повышающую возраст выхода на пенсию россиян. За законопроект проголосовали 332 депутата.
К третьему чтению поступило 324 поправки к законопроекту, девять из них внес президент РФ Владимир Путин. Депутаты поддержали поправки единогласно.
Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет увеличен на 5 лет — до 65 и 60 соответственно. В новую редакцию включены корректировки и депутатов Госдумы, и сенаторов от "Единой России", которые сокращают на 3 года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для мужчин с планировавшихся изначально 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.
Второе чтение поправки в законопроект прошли накануне, 26 сентября. За документ проголосовали 326 депутатов, против — 59, и один воздержался.
Госдума также проголосовала за то, чтобы ввести льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей — в 50-57 лет. Так, если женщина растит трех детей, то получит право выйти на пенсию на 3 года раньше положенного срока (в 57 лет вместо 60), если у нее четыре ребенка — на 4 года раньше. Если же у многодетной матери в семье растет пять и более детей, то ее возраст выхода на пенсию составит 50 лет. Эти поправки были внесены президентом.
Для пенсионеров сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость. Одобрена также поправка, согласно которой россияне, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 — для мужчин. Депутаты также одобрили увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста.
Ко второму чтению к законопроекту правительства были представлены 284 поправки, следует из сводной таблицы поправок. Однако комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 24 сентября рекомендовал к принятию только поправки, предложенные президентом и фракцией "Единая Россия".