Читать по делу срочно. О новой книге Виктора Пелевина

Сегодня поступила в продажу новая книга Виктора Пелевина. В распоряжении "Делового Петербурга" она оказалась накануне, и это неспроста.

Читатели бизнес–периодики должны особенно оценить новое творение мастера, в котором он рассказывает о вымышленном сколковском стартапе Fuji и его клиентах из списка Forbes.
Пелевин — мастер постмодернизма. Обложка новой книги мгновенно отсылает нас к Стругацким и их "Улитке на склоне": сестра–близняшка так же ползет вверх, но не вправо, а влево, а голову заменяет жест "пис", он же "победа". Впрочем, ни героев Стругацких, ни Леса и Управления у свежего Пелевина нет. Зато есть привычные для его читателей пустота, тишина, секс, Древний Восток, эзотерика, опыты над собственным сознанием, запрещенные вещества и обилие смутно угадываемых цитат. Сдобренные на этот раз феминизмом, бизнесом и стартапами.
Маркировка "содержит нецензурную брань" в левом нижнем углу обложки выглядит не столько предупреждением, сколько маркетинговым ходом. Какой Пелевин без мата? Читается, как всегда, на одном дыхании. Цитат, которые пойдут в народ, — море.
Строго говоря, в романе три главных героя: инвестор–олигарх Федор Семенович, стартапер Дамиан Улитин и Танечка — некогда одноклассница бизнесмена. Улитин продает новый культурно–эстетический опыт тем, кто все уже видел и пресыщен развлечениями до отказа. Простые человеческие радости их уже не вставляют. В арсенале Дамиана есть, например, эмо–пантограф, который позволяет нежелающим медитировать неофитам сходить на экскурсию в Нирвану за счет буддистских монахов. Технологию объяснять не буду. Эксперименты с собой, естественно, в итоге оставляют свой отпечаток. Здесь–то и начинается самое интересное.
Местами сюжет напоминает фильм "Игра" 1997 года, снятый Дэвидом Финчером. В нем преуспевающий бизнесмен получает в подарок сертификат загадочной "Службы развлечений" и лениво соглашается сыграть в "Игру" для разнообразия впечатлений. Это переворачивает его жизнь, едва не ломает психику, грозит крахом его бизнес–империи, но в итоге дает ему что–то простое, человеческое — в общем, вкус к жизни.
В книге много шикарных метафор: кажется, даже больше, чем обычно. Автор явно нас балует. Язык, на котором говорит Пелевин, все тот же: лоховатая киса и елдак с одной стороны, цитаты из Высоцкого, Цой, Греф, Будда, Декарт, Гарри Поттер, Александр Блок, Ленин — с другой.
Немного колдовства, убедительное описание внетелесных опытов, яркие второстепенные персонажи и перерождение персонажей основных. Архетипы бизнесменов прописаны четко, а все–таки разглядеть реальные фигуры нельзя. Добавьте блестящие размышления о счастье и удовольствии, разговоры о душе и месте, где она крепится к телу, философские изыскания на тему подлинного женского успеха, рассказ о том, что бывает, когда не можешь больше расширять сознание, и, конечно, сатиру на сегодняшнее и мысли о России. Вот то немногое, что наполняет произведение.
Это уже 16–й по счету роман: последние несколько лет писатель выпускает строго по книге в год и все так же лихо обводит читателя вокруг пальца. Ему все еще есть что сказать, он все еще придумывает новые способы, как это сделать, и при этом не изменяет себе. Вердикт: читать срочно.