"Популяризация наследия Русской Америки": МИД объяснил обязанности Стивена Сигала

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС
Актер Стивен Сигал во время посещения стенда компании Orsis на Московской Международной выставке «Оружие и Охота»
Актер, кинопродюсер и музыкант Стивен Сигал на должности спецпредставителя МИД России по вопросам российско-американских отношений займется проектами в сфере культуры, образования и спорта, а также будет участвовать в мероприятиях на российской территории и за рубежом и поддерживать контакты с американскими партнерами, говорится в комментарии МИД РФ.
"Кроме того, спецпредставитель подключится к усилиям по сохранению связанных с Россией памятных мест в США, изучению и популяризации наследия Русской Америки и других страниц нашей общей истории, вызывающих большой интерес у граждан обеих стран", — указывает МИД.
Внешнеполитическое ведомство также выразило признательность Сигалу за готовность использовать свой опыт и авторитет для продвижения российско-американских общественных и культурно-гуманитарных связей, а также "формирования в целом более позитивной атмосферы в двусторонних делах". "Желаем ему успехов в предстоящей работе", — резюмируют в министерстве.
О назначении актера Стивена Сигала стало известно 4 августа. В сообщении ведомства на странице в Facebook отмечалось, что новая задача актера — "содействие дальнейшему развитию российско-американских отношений в гуманитарной сфере, включая взаимодействие в сфере культуры, искусства, общественных и молодежных обменов и т. д.". Стивен Сигал заявил через своего представителя, что для него "великая честь" помогать российско-американским отношениям в официальном статусе.
Стивен Сигал получил гражданство РФ в 2016 году. Актер объяснил свое желание тем, что "очень хотел бы несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые его здесь любят и ждут". 7 мая 2018 года он с супругой был среди гостей, приглашенных на инаугурацию президента Владимира Путина. Помимо российского и американского гражданства, Сигал имеет сербский паспорт.