К "Метрострою" поступил иск на 1 млрд рублей из-за "Новокрестовской" и "Беговой"

Автор фото: Ермохин Сергей
Станция метро "Новокрестовская"

  

Дирекция транспортного строительства (находится в ведении комитета по развитию транспортной инфраструктуры) подала к ОАО "Метрострой" иск на 1 млрд рублей из-за недоделанных работ на новых станциях "Новокрестовская" и "Беговая". Это следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.
"У заказчика имеются претензии к качеству и срокам производства работ в рамках контракта на участок Невско-Василеостровской линии, что отражено в исковом заявлении", — сообщили в ведомстве.
В "Метрострое" "Коммерсанту" уточнили, что заказчик требует в денежной форме исполнить работы, предусмотренные контрактом. Там добавили, что "Метрострой" продолжает работы.
Станции "Новокрестовская" и "Беговая" продолжают Невско-Василеостровскую линию петербургской подземки. Они расположены близко к стадиону "Санкт-Петербург", который принял матчи чемпионата мира по футболу. Строительство новых станций увеличило пропускную способность зеленой линии, которая сейчас составляет до 29 пар поездов в час и 761 тыс. пассажиров в сутки.
Строительство продолжения зеленой линии метро обошлось в 36,8 млрд рублей, из которых 13,8 млрд выделил федеральный бюджет, а остальное — город. Сумма госконтракта на строительно-монтажные работы составила 31,7 млрд рублей. На сегодняшний день ДТС, согласно данным сайта госзакупок, выплатила "Метрострою" 29,3 млрд рублей.
На новых станциях уже неоднократно происходили неприятности. Так, в июле пассажиры сняли на видео стекающую по стене "Беговой" воду, в начале августа станцию закрывали для ремонта траволатора, а в середине сентября в ее вестибюле обвалилась плитка со стены. Один из вестибюлей "Новокрестовской" в сентябре тоже закрывали для ремонта эскалатора по гарантии.