ФСБ обыскала и задержала брата экс-главы Дагестана Абдулатипова

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Экс-глава Дагестана, специальный представитель президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов
В Махачкале задержан брат экс-главы Дагестана, депутат народного собрания Раджаб Абдулатипов, пишет ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах и парламенте республики. Абдулатипов находится в республиканском УФСБ, предположительно, его доставят в Москву для проведения следственных мероприятий, добавил собеседник агентства.
Источник РБК уточнил, что в кабинете депутата прошли обыски. Информацию подтвердил источник в центральном аппарате МВД. Он сообщил, что брат экс-главы республики задержан. "Его проверяют на причастность к уголовным делам, которые были возбуждены в отношении других высокопоставленных чиновников республики", — добавил собеседник агентства.
Раджаб Абдулатипов с 2006 по 2016 год руководил управлением ФМС России по Дагестану. В сентябре 2016-го он был избран депутатом Народного собрания Дагестана шестого созыва от "Единой России" и на первой сессии парламента получил портфель главы комитета по образованию, науке и культуре. "Вероятнее всего, внимание сотрудников ФСБ к Раджабу Абдулатипову связано с периодом его работы во главе Федеральной миграционной службы", — предположил политолог Вадим Самодуров, на протяжении 3 лет работавший с администрацией и бывшим главой Дагестана.
Его брат Рамазан Абдулатипов в 2017 году ушел в отставку, и новым главой Дагестана стал бывший глава фракции "Единой России" в Госдуме и вице-спикер Владимир Васильев. Абдулатипов же был назначен спецпредставителем президента России по вопросам сотрудничества со странами Каспия. После прихода Васильева к власти в Дагестане прошла одна из самых масштабных антикоррупционных операций за историю республики с арестами членов правительства.