Минторг США анонсировал санкции против 12 российских компаний

Автор фото: diveservice.ru
Министерство торговли США анонсировало экономические санкции в отношении 12 российских компаний, действия которых противоречат национальным интересам США. Согласно документу, опубликованному на сайте Федерального реестра США, санкции вступят в силу в день официального опубликования, 26 сентября 2018 года.
В черный список компаний, которым закрывается доступ к американским товарам и технологиям, попала петербургская компания "Дайвтехносервис", которая в июне была внесена в санкционный список Минфина США, и научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос". Минторг обвинил в оказании поддержки Военно-морскому флоту России и поставках военным морякам необходимого им оборудования, уточняет РБК.
Компании "Аэрокомпозит", Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП "Технология" имени А.Г. Ромашина), конструкторское бюро "Авиадвигатель", научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" (АО "НПК "СПП") и Воронежский НИИ "Вега" попали под санкции за поддержку деятельности российских компаний из военной аэрокосмической отрасли.
Научно-исследовательский институт "Вектор", научно-производственное предприятие (НПП) "Гамма", компания "Сайрус Системс" и группа компаний "Инфотекс" обвиняются в том, что они способствовали злонамеренной деятельности в киберпространстве. В санкционный список включена группа компаний Nilco Group за участие в оказании материальной поддержки иранской ракетной программе.
В июне Минфин США ввел санкции против трех россиян, трех российских компаний и двух связанных с ними структур, расположенных за рубежом. Помимо упомянутого выше "Дайвтехносервиса", список пополнился ФГУП "НИИ "Квант" (расположено в Лихачевском переулке в Москве, но имеет филиал в Петербурге) и Digital Security (штаб-квартира находится на улице Ленинская Слобода в Москве, есть офис на Петроградской набережной, 16а, в Петербурге). Минфин США подозревает все три компании в связях с ФСБ. Санкции были введены на основании закона "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA).