ФСБ ищет сотрудников МВД, которые продали личные данные Петрова и Боширова

Автор фото: Стоп-кадр с видео телеканала RT
Россияне Руслан Боширов и Александр Петров (слева направо) во время интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян.
ФСБ РФ начала служебную проверку по факту утечки паспортных данных Александра Петрова и Руслана Боширова, обвиняемых британским правительством в отравлении Скрипалей. Как сообщает Росбалт со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, речь идет о публикациях их анкет на получение загранпаспортов и данных о пересечении границы России.
По словам собеседника агентства, оперативники ищут сотрудников МВД РФ, которые продали СМИ или иным лицам анкеты и документы на Петрова и Боширова, которые содержат личные данные. "В отношении лиц, предоставивших эти сведения, будут приняты серьезные меры", — заявил источник агентства, не уточнив иных подробностей.
Власти Великобритании подозревают Петрова и Боширова в причастности к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 13 сентября Петров и Боширов дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, в ходе которого заявили, что посещали Солсбери с туристическими целями и не являются сотрудниками ГРУ. Позже международная расследовательская группа Bellingcat, а также издания The Insider и "Проект" заявили о причастности "отравителей Скрипалей" к спецслужбам РФ на основе данных "базы ФМС" и информационной системы "Российский паспорт".
В частности, издания опубликовали паспортные файлы Петрова и Боширова. По данным расследователей, оба досье имеют штамп "сведений не давать", у Петрова отпечатан код 195-79-66. "Новая газета" сообщила, что этот номер относится к телефонной станции в Хорошевском районе Москвы. В этом же районе находится штаб-квартира ГРУ Минобороны России. Позже репортеры ABC News, The Independent подтвердили, что номер принадлежит Минобороны.
Серии и номера загранпаспортов Петрова и Боширова оказались схожи между собой. Отличаются только последние три цифры — 294 и 297. Как утверждают расследователи, почти такой же номер паспорта у Эдуарда Широкова, которого Черногория обвиняет в попытке организации переворота. Bellingcat и The Insider со ссылкой на источники в правоохранительных органах Нидерландов сообщили, что Петров и Боширов в этом году были арестованы на территории Нидерландов, предположительно, в рамках дела об атаке на WADA и попытке хищения данных из лаборатории в швейцарском городе Шпиц.