Зюганов и Жириновский договорились о коалиционном правительстве

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
В Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае КПРФ намерена сформировать коалиционные правительства совместно с ЛДПР, заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов. «Провели консультации с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и договорились», — цитирует Интерфакс Зюганова. По его словам, во время избирательной кампании в этих регионах КПРФ и ЛДПР поддерживали друг друга.
Жириновский подтвердил агентству эту информацию: «Да, такая договоренность есть». Он напомнил, что такое правительство уже собрали в Смоленской области, которую с 2012 года возглавляет представитель ЛДПР Алексей Островский. Между тем вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев в комментарии РИА Новости заявил, что «никаких особых договоренностей нет, но мы готовы рассматривать кандидатуры от КПРФ».
23 сентября в ходе второго тура губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области выиграли кандидаты в губернаторы от ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин. В Хакасии губернатор-единоросс Виктор Зимин снялся с выборов перед вторым туром. Таким образом, во втором туре будут бороться кандидаты от КПРФ Валентин Коновалов и от «Справедливой России» Андрей Филягин.