В Кремле раскрыли новые подробности поставок С-300 в Сирию

Автор фото: Свистунова Валентина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новость о поставке Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300. Его слова в понедельник, 24 сентября, приводит РИА Новости.
По его словам, решение о поставке вооружения не направлено против третьих стран. "Здесь для всех должна быть очевидна необходимость действий России по усилению обеспечения безопасности своих военных. Поэтому Россия в данном случае руководствуется исключительно этими интересами. Эти действия не направлены против третьих стран, они направлены на защиту наших собственных военных", — сказал Песков.
Сегодня утром министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в течение 2 недель Россия передаст Сирии зенитно-ракетный комплекс С-300. Также Россия оснастит командные пункты сирийских ПВО автоматизированными системами управления, а в акватории Средиземного моря у сирийских берегов будет работать радиоэлектронное подавление спутниковой навигации.
"Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине", — сказал Шойгу.
17 сентября в небе над Сирией сбили российский самолет-разведчик Ил-20 с 15 военнослужащими на борту. Российское Минобороны обвинило в этом Израиль, который атаковал сирийскую Латакию, прикрываясь российским самолетом. Президент России Владимир Путин обещал принять ответные меры.