Россия в течение двух недель передаст Сирии зенитные комплексы С-300

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Россия в течение 2 недель передаст сирийским военным зенитный ракетный комплекс С-300, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Кроме того, Москва оснастит командные пункты ПВО Сирии автоматизированными системами управления. В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря также будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории.
«Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине», - заявил глава Минобороны РФ (цитата по Интерфаксу).
Второй пункт ответных мер на крушение ИЛ-20 касается оснащения командных пунктов сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооруженные Силы. Шойгу подчеркнул, что автоматизированные системы управления обеспечат «централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний».
По словам министра, ПВО Сирии также смогут идентифицировать российские самолеты. «В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории», - добавил Шойгу. «Убеждены, что реализация данных мер охладит «горячие головы» и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой», - подчеркнул министр.
В июле 2018 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Москва готова рассмотреть возможность поставок правительству Сирии С-300, но пока их у нее не просили. Министр напомнил, что несколько лет назад Россия не стала поставлять эти комплексы Сирии по просьбе западных партнеров, в том числе Израиля, однако после ударов сил коалиции появился повод пересмотреть этот вопрос.
Российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих, был сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200. Минобороны обвинило в крушении самолета Израиль, который в это время атаковал сирийскую Латакию. По версии ведомства, израильские истребители "прикрылись российским самолетом" и подставили его под удар сирийских сил ПВО. Армия обороны Израиля в ответ заявила, что причиной крушения Ил-20 в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО.
Президент Владимир Путин в ответ на крушение Ил-20 пообещал ответные меры, «которые заметят все» и которые будут направлены на обеспечение безопасности российских военных и объектов в Сирии. 23 сентября Минобороны РФ представило поминутную хронологию катастрофы Ил-20 в Сирии и полностью возложило вину на ВВС Израиля. Действия израильских летчиков, которые подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО Ил-20, в Минобороны РФ назвали преступной халатностью.