Комитет Госдумы по труду одобрил поправки Путина к пенсионной реформе, законопроект рассмотрят 26 сентября

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов
Комитет Госдумы по труду и социальной политике поддержал поправки президента РФ Владимира Путина, внесенные им ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе. Как заявил в ходе заседания глава профильного комитета Ярослав Нилов (ЛДПР), к законопроекту поступило боле 280 поправок. Девять из них внес в Госдуму Владимир Путин. Поправки президента стали основными изменениями законопроекта.
Нилов также сообщил, что Госдума может рассмотреть проект закона во втором чтении 26 сентября. «Два главных события этой недели — рассмотрение во втором и третьем чтениях, как мы предполагаем, законопроекта об изменении параметров пенсионной системы», — сказал Исаев (цитата по РИА Новости). Он добавил, что предполагается «большое содержательное обсуждение» правительственного законопроекта.
Госдума в июле приняла в первом чтении законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В ходе телеобращения 29 августа Владимир Путин выступил за возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей, меры защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией.