Единоросс Шпорт признал поражение на выборах губернатора Хабаровского края

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
Проигравший во втором туре выборов главы Хабаровского края действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Вячеслав Шпорт признал результаты голосования.
"В Хабаровском крае завершились выборы губернатора. Они прошли в конкурентной борьбе. Вы высказали свое мнение, и я признаю ваш выбор", — заявил Шпорт. Он поблагодарил своих сторонников и пожелал своему оппоненту, кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу плодотворной работы. Шпорт также  отметил, что ему и его команде приходилось принимать сложные, иногда непопулярные решения (цитата по ТАСС).
Он отметил, что на посту смог добиться "конкретных результатов" — "сообща мы построили десятки мостов, дороги, детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения". "Искренне желаю избранному губернатору плодотворной работы и успешно выполнить взятые на себя обязательства перед гражданами. Я навсегда останусь предан моей малой родине, родному Хабаровскому краю", — заявил глава региона.
Фургал накануне одержал победу на Шпортом во втором туре губернаторских выборов с отрывом более чем в 40%. Он набрал 69,57% голосов, а Шпорт — 27,97%. В первом туре Шпорт получил 35,62% голосов, Фургал — 35,81%. Перед вторым туром сообщалось, что Шпорт предлагал своему сопернику пост заместителя председателя регионального правительства.
Фургал после победы на выборах заявил, что планирует создать благоприятные условия для инвесторов, а также реформировать систему здравоохранения и решить ряд других задач, "которые необходимо было решать еще вчера". "Я к Вячеславу Ивановичу отношусь с достоинством, с пониманием. Как Вячеслав Иванович решит, как он видит для себя, так и будет. Я не могу сейчас прийти и предложить что-то человеку, который был моим соперником за пост", — отметил Фургал.