Всегда?

 

С последнего крупного экономического кризиса (2008 года) прошло 10 лет, а с предпоследнего — 20. Эти юбилеи — повод проанализировать, какие выводы сделали для себя россияне на основе столь серьезного опыта. Этим и занялись социологи из "Левада–центра", который обнародовал накануне результаты свежего опроса.
Занимательно, что 22% опрошенных утверждают, что вообще не помнят никакого дефолта. Понятно, что в состав "отказников" входит то светлое поколение молодежи, которое в "далеком 1998–м" либо под стол пешком ходило, либо еще не появилось на свет. Однако социологи специально подчеркивают: среди "непомнящих" 9% тех, кому больше 40 лет.
Еще 15% участников исследования уверенно заявили: кризис–1998 никак не повлиял на материальное положение их семьи. На фоне постоянно доминирующих в информационном поле восклицаний о былых терзаниях трудно осознать, что сумма людей, в сознании которых дефолт не отпечатался вовсе, стремится к 37%. Что субъективней — казенный PR или настроения масс? Большой вопрос.
Хотя, конечно, доля тех, кто прочувствовал кризис–1998 в полной мере, велика. 8% опрошенных сожалеют, что последствия дефолта довели их семью до полного краха — привести дела в порядок не получилось до сих пор. Еще у 31% респондентов на восстановление предкризисного уровня жизни ушли годы — так велик был ущерб. Еще 18% заявляют, что ощутили трудности в первые месяцы после дефолта. Дальше пошло на лад.
К слову, "долгие годы" — это сколько лет? Оказалось, по сути, что — всегда. Так считает 41% опрошенных. Цитируем социологов: "Исследование наводит на мысль, что обычные граждане, с готовностью отвечая на вопросы анкет… чаще всего, похоже, говорят не о каком–то временном состоянии экономики страны, а о привычной и неизменной повседневности".
Ну и самое оптимистическое: "Практически никто из опрошенных не говорит о том, что экономический кризис 1998–го… стал катализатором положительных перемен в личной судьбе: вариант ответа "удалось воспользоваться новыми возможностями" выбирает не более 3% опрошенных". То есть на уровне ошибки выборки.