Силуанов исключил пересмотр бюджета на 2019 год из-за пессимистичного прогноза ЦБ по инфляции

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Первый вице-премьер РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов
Правительство не считает нужным корректировать собственный прогноз по инфляции на 2019 год в соответствии с более пессимистичными ожиданиями Центробанка, заявил первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов. ЦБ ранее резко ухудшил прогноз по инфляции, предсказав рост цен на уровне 5–5,5%. Однако в проект бюджета, подготовленный Минфином, заложена инфляция лишь в размере 4,3% в 2019 году, и правительство, одобрившее документ в четверг, не стало пересматривать этот показатель.
«Прогноз ЦБ, на наш взгляд, представляется завышенным», — сказал он, отметив, что правительство ожидает роста цен на уровне 4,3% в 2019 году. «У нас это было и раньше — мы расходились с ЦБ в прогнозах по инфляции, по отдельным параметрам прогноза социально-экономического развития», — отметил Силуанов. «Но в целом прогнозы правительства, в том числе и по инфляции, были более близкими к факту», — подчеркнул министр финансов (цитата по Интерфаксу).
«Те же самые действия ЦБ по повышению ключевой ставки также один из элементов сдерживания инфляционных ожиданий, сдерживания темпов возможного раскручивания инфляции в связи с этапом ослабления рубля», — добавил Силуанов. «Все это повлияло, и мы видим в последние дни, что курс рубля существенно укрепился. Уверен, что и динамика инфляции, которая связана с более или менее крепким рублем, будет идти на спад. Поэтому мы сохраняем приверженность нашему прогнозу — 4,3% в 2019 году. Будем мониторить ситуацию. С ЦБ у нас достаточно инструментов, чтобы воздействовать на показатели инфляции», — подчеркнул глава Минфина.
На вопрос РБК, как повлияет сохранение такого прогноза на индексацию окладов госслужащих и довольствия военнослужащих в случае ускорения инфляции, Силуанов ответил, что формально правительство может рассмотреть вопрос о дополнительной индексации. «В случае если мы увидим изменение наших прогнозов по инфляции в следующем году, будем рассматривать вопрос о доиндексации, если такая необходимость возникнет. Но мы считаем, что нынешние темпы инфляции, которые сложились в текущем году и будут переходить на следующий год, не выйдут за те пределы, которые есть в прогнозе правительства Российской Федерации», — заверил первый вице-премьер.