Путин испытал новую винтовку Калашникова после закладки храма Минобороны

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин стреляет из снайперской винтовки Чукавина (СВЧ-308) во время посещения стрелкового центра АО "Концерн "Калашников" на территории выставочного комплекса военно-патриотического парка "Патриот".
Президент РФ Владимир Путин лично проверил новейшую снайперскую винтовку в ходе посещения галереи стрелкового центра концерна «Калашников» в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. После осмотра галереи Путин 5 раз выстрелил из винтовки Чукавина СВЧ-308 по мишени с расстояния 600 м и 3 раза попал в цель, сообщает РИА Новости.
В ходе визита главы государства ему показали видеопрезентацию об открытии центра и создании в концерне подразделения интеграции, а также о новых принципах концерна «Калашников». Позже специалисты стрелкового центра продемонстрировали Путину два экспериментальных образца винтовок. Путин выбрал для стрельбы СВЧ-308. Вместе с президентом на презентации присутствовал министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Винтовку, из которой стрелял президент, планируется протестировать в различных условиях боя, после чего озвучить окончательные характеристики СВЧ-308. Впервые она была представлена на военно-техническом форуме «Армия-2017». В винтовке ствольная коробка разделена на верхнюю и нижнюю части. Компоновка упрощает крепление оптики, прицелов и тепловизионных насадок.
Ранее днем Владимир Путин принял участие в мероприятиях по закладке камня главного храма Минобороны в парке «Патриот». Президент отметил, что в России «испокон веков заведено строить храмы в честь разных подвигов русского, российского воинства». О начале сбора средств на строительство храма Сергей Шойгу объявил 4 сентября. Его планируется построить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. К 11 сентября удалось собрать свыше 760 млн рублей добровольных пожертвований.