Комиссия ЦИК начала в Приморье проверку после неожиданной победы единоросса во втором туре выборов

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Комиссия ЦИК прибыла во Владивосток, и оттуда ее члены направились в районы, чтобы проверить ход подсчета голосов во время второго тура выборов губернатора Приморья. Проверка началась после порядка 60 жалоб, поступивших в ЦИК.
По данным РИА Новости, члены комиссии встретятся с региональным избиркомом и самими кандидатами.
"Два представителя работают во Владивостоке, два представителя уже поехали по районам — Советский район, Артем", — цитирует агентство представителя краевого избиркома Наталью Камаеву.
Возможно, будут охвачены и другие районы, уточнила она.
ЦИК проверит документацию, встретится с правоохранительными органами и ознакомится с жалобами. Работа будет продолжаться 2-3 дня.
Как сообщает Интерфакс, в работе комиссии участвует кандидат от партии КПРФ Андрей Ищенко, а также доверенное лицо Андрея Тарасенко, выигравшего второй тур.
В воскресенье, 16 сентября, в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. В первом туре победил кандидат от "Единой России", врио губернатора Андрей Тарасенко — он набрал 46,56% голосов, второе место занял кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, набравший 24,64%.
Во втором туре по итогам подсчета 95% голосов кандидат от КПРФ Ищенко выигрывал у соперника (51,61% против 45,79%). Однако при обработке 96,13% протоколов разрыв сократился, а по итогам подсчета 100% бюллетеней Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у Ищенко.
После объявления результатов выборов стороны обвинили друг друга в фальсификациях, а Ищенко объявил голодовку.
ЦИК признала выборы состоявшимися, однако заявила, что подводить итоги второго тура выборов будут после проверки.