"Такие шаги, которые заметят все": Путин прокомментировал крушение Ил-20 в Сирии

Автор фото: скриншот видео
Россия после инцидента с Ил-20 обеспечит дополнительную безопасность своих военных в Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 18 сентября по итогам российско-венгерских переговоров. Трансляцию вел телеканал  RT.
"Что касается ответных действий, то они будут направлены, прежде всего, на дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике. И это будут такие шаги, которые заметят все", — подчеркнул Путин.
Крушение Ил-20 над Средиземным морем он назвал цепью трагических обстоятельств и принес соболезнования родным погибших. "Что касается сравнения с известными событиями (с атакой на российский самолет. — Ред.), когда был турецким истребителем сбит наш самолет, то это все-таки другая ситуация. Здесь это, скорее, похоже цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш самолет", — отметил глава государства.
17 сентября пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. Минобороны сообщило, что в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. По версии ведомства, прикрываясь самолетом РФ, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, в результате погибли 15 российских военных.
Армия обороны Израиля в ответ заявила, что причиной крушения Ил-20 в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО. Как отмечалось, к моменту запуска ракеты, поразившей российский Ил-20, израильские истребители уже вернулись в воздушное пространство своей страны, а непосредственно во время авиаудара он "не находился в зоне операции".