Минобороны: Ил-20 был сбит ракетой ПВО Сирии из-за действий Израиля

Автор фото: airliners.net
Российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем системами противовоздушной обороны (ПВО) Сирии, сообщает Минобороны РФ. На борту самолета находились 15 человек, все они погибли. В министерстве также отметили, что опасная ситуация был преднамеренно создана истребителями F-16 Израиля в районе Латакии.
"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков (цитата по Интерфаксу).
Он добавил, что израильские самолеты наносили удары в районе города Латакии и преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. "Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата Auvergne и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России", - уточнил представитель Минобороны.
Как отметили в министерстве, Израиль не предупреждал Россию о готовящихся ударах по Сирии. "Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибли 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства", - подчеркнул Конашенков."Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия", - добавил он.
В посольстве Израиля отказались комментировать ситуацию. "Без комментариев", - сказал РИА Новости пресс-атташе диппредставительства Алекс Гандлер.
Самолет пропал над акваторией Средиземного моря в 35 км от побережья Сирии 17 сентября около 23:00. Военные возвращались на авиабазу Хмеймим, когда связь с экипажем пропала. Позже стало известно, что самолет мог затонуть из-за "критического инцидента" в воздухе.
Как сообщало CNN со ссылкой на источник в американском руководстве, российский самолет мог быть случайно сбит силами ПВО сирийских правительственных войск. По данным Вашингтона, сирийские средства ПВО вели огонь против израильских истребителей. При этом Минобороны США заявило, что не имеет отношения к ракетному обстрелу Латакии.
Израильские ВВС в течение нескольких лет постоянно наносят удары по территории Сирии. Целями становятся склады оружия, которое Иран поставляет боевикам ливанской "Хезболлы", базы иранских беспилотников и ракет, а также объекты сирийской химической программы, напоминает Conflict Intelligence Team. Цель Израиля — ограничить влияние враждебного ему Ирана в Сирии и предотвратить атаку с территории Сирии на сам Израиль.