Кандидат от "Единой России" в Приморье со скандалом обошел конкурента от КПРФ на 1,5%

Автор фото: Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко
Во втором туре выборов губернатора Приморского края победил врио главы региона, кандидат от "Единой России" Андрей Тарасенко. Как сообщается на сайте ЦИК, после подсчета 100% протоколов участковых избиркомов Тарасенко набрал 49,55% голосов избирателей, обойдя кандидата от КПРФ Андрея Ищенко примерно на 1,5% (48,06% голосов). Для победы на выборах во втором туре нужно набрать простое большинство.
Скандал на выборах в Приморье разгорелся после того, как на финальном этапе подсчета голосов резко сменился лидер. Промежуточные результаты подсчета голосов показывали лидерство Ищенко. После обработки 80% протоколов разрыв между кандидатами составлял около 8% в пользу кандидата от КПРФ. Затем, после подсчета 95% голосов, этот разрыв начал сокращаться и уже при обработке 99% протоколов расклад изменился в пользу Тарасенко.
Ищенко заявил о фальсификациях при подсчете голосов и объявил бессрочную акцию протеста у мэрии Владивостока. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль внимательно наблюдает за ситуацией в Приморье и посоветовал ориентироваться на заявления Центризбиркома. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что результаты голосования будут утверждены только после разбора жалоб, и пообещала отправить в регион спецкомиссию.
Позже ТИК Советского района Владивостока отменила результаты на 13 участках из-за эвакуации во время подсчета голосов. Вместе с тем Андрей Ищенко заявил, что ему предложили стать заместителем Андрея Тарасенко в новом правительстве. "Ко мне обратились люди из окружения Тарасенко. Я их послал", — заявил коммунист в комментарии "Коммерсанту". Он добавил, что будет продолжать отстаивать свою победу на выборах. Ранее аналогичный прецедент был зафиксирован в Хабаровском крае – кандидат от ЛДПР согласился на должность в правительстве действующего губернатора, однако не снял свою кандидатуру на выборах.