Израиль назвал причиной крушения Ил-20 "беспорядочный огонь" ПВО Сирии

Автор фото: Максим Кузовков/ТАСС
Израиль заявил, что скорбит в связи с гибелью российского самолета Ил-20, однако полностью ответственным за инцидент считает Дамаск и Иран. Как сообщается в заявлении Армии обороны Израиля, причиной крушения Ил-20 в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО. "Израиль возлагает полную ответственность за инцидент на режим Башара Асада, военные которого сбили российский самолет. Израиль также считает Иран и "Хезболлу" причастными к случайному инциденту", — говорится в заявлении, опубликованном в Twitter ведомства.
Военные Израиля признали, что израильские самолеты минувшей ночью бомбили объекты ВС Сирии. "Ночью истребители ВВС Израиля бомбили объект сирийских вооруженных сил, где осуществлялось производство точного и смертоносного оружия, которое должно было быть передано от имени Ирана движению "Хезболла" в Ливане", — уточняется в документе.
Во время запуска ракеты сирийским комплексом ПВО С-200 израильские истребители F-16 уже находились в воздушном пространстве Израиля, подчеркивает ведомство. Представители армии обороны Израиля готовы сотрудничать с Россией по инциденту с Ил-20 над Средиземным морем и готовы делиться с Москвой имеющейся у них информацией
Ранее Минобороны РФ сообщило, что 17 сентября около 23:00 по московскому времени пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. По версии ведомства, в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. Прикрываясь самолетом РФ, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, погибли 15 российских военных, сообщили в Минобороны. Ведомство заявило, что рассматривает "провокационные действия Израиля как враждебные" и "оставляет за собой право на адекватные ответные действия".
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу позже провел телефонный разговор с израильским коллегой Авигдором Либерманом, в котором заявил, что вина за сбитый российский самолет полностью лежит на Израиле. Он также указал, что трагедия произошла в результате безответственных действий израильских военно-воздушных сил. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле крайне обеспокоены в связи с ситуацией. Полная оценка, по его словам, дана в заявлении Минобороны. Инцидент не повлияет на российско-турецкие договоренности по Идлибу, добавил Песков.