Специалист по поглощениям. Чем был известен расстрелянный в Ленобласти бизнесмен Бадри Шенгелия

Автор фото: О. Зубцова / ДП

В Ленинградской области расстреляли "Мерседес" с предпринимателем Бадри Шенгелией. От нескольких выстрелов мужчина погиб на месте. Силовики связывают имя бизнесмена с рядом резонансных расследований. Шенгелия, в частности, фигурировал в деле лидера тамбовского сообщества Владимира Барсукова-Кумарина и экс-начальника главка Следственного комитета России Михаила Максименко.

В понедельник, 17 сентября, на Новоприозерском шоссе в Ленинградской области расстреляли автомобиль с известным в Петербурге предпринимателем Бадри Шенгелией. Информацию о смерти бизнесмена подтвердили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по региону.
По данным ведомства, "Мерседес" со следами от выстрелов обнаружили в лесополосе рядом с дорогой. В салоне находился 53-летний мужчина без признаков жизни, в котором опознали Бадри Шенгелию. Инцидент случился на 249-м километре трассы во Всеволожском районе. По факту происшествия было незамедлительно возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Трасса смерти

"По предварительным данным, автомобиль "Мерседес" под управлением мужчины двигался по Новоприозерскому шоссе по направлению в город Санкт-Петербург, но в районе 249-го километра был обстрелян неизвестным из проезжавшего мимо автомобиля. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей отдела по расследованию особо важных дел и криминалистов следственного управления, а также оперативных сотрудников ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленобласти", — отметили в СК.
Силовики выясняют все обстоятельства расправы над бизнесменом и ищут мотивы совершения преступления, а также устанавливают лиц, причастных к расстрелу. По неофициальным данным, распространенным в анонимных Telegram-каналах, стрельба по иномарке велась из машины с финскими номерами. Исполнители якобы использовали автоматы.
По информации правоохранителей, Бадри Шенгелия фигурировал в деле экс-начальника управления собственной безопасности Следственного комитета России (УСБ СКР) Михаила Максименко, которого Мосгорсуд признал виновным в получении двух взяток на сумму $550 тыс. и приговорил к 13 годам колонии строгого режима, а также штрафу в 165 млн рублей.
Суд установил, что экс-начальник УСБ СКР незаконно получил часть денег от бизнесмена Олега Шейхаметова за содействие освобождению и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой — Андрею Кочуйкову, более известному под именем Итальянец. Кроме того, суд признал, что $50 тыс. бывший полковник получил от Бадри Шенгелии за организацию служебной проверки и возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников полиции, которые незаконно изъяли у последнего часы. Максименко при этом категорически отрицал причастность к этим преступлениям.

Назад в 90-е

В 2015 году Бадри Шенгелия проявлял внимание к поставщику "Росатома" и "Русгидро" — Невскому заводу "Электрощит". Предприятие, оборот которого в лучшие годы достигал 2 млрд рублей, в то время банкротилось из–за долга в 2 млн рублей. "Мы ездили к директору компании Илье Асиновскому на переговоры о погашении долга. Он пообещал подумать 3 дня, а подумав, сообщил, что долг уже продан ООО "Форум", где учредителем является некая Людмила Шенгелия. Попытки погасить задолженность перед ПЛК ни к чему не привели, так как денежные средства вернулись в связи с закрытием счета. Типичная схема специалистов по банкротствам", — предполагал источник на заводе в разговоре с корреспондентами "ДП".
Сам Бадри Шенгелия не отрицал своей связи с "Форумом" и подтверждал, что Людмила Шенгелия — его бывшая жена. "Форуму" не нужно чужое. Кто будет платить 15 млн за 2 млн? Это нерациональное поведение. Фирма хочет получить свои деньги. "Форум" заработает на этой сделке не более 200 тыс. рублей", — говорил тогда Бадри Шенгелия.
Как ранее сообщал "ДП", правоохранительные органы интересовались уроженцем Грузии Бадри Шенгелией еще в середине 1990–х. В то время его связывали с другим авторитетным предпринимателем Владимиром Колесниковым. Шенгелия впервые начал появляться в сводках новостей, рассказывающих о слиянии и поглощении нескольких крупных компаний. В 2006 году сообщалось, что Шенгелия был задержан по делу о рейдерстве. Во время предварительного следствия он якобы выразил готовность возместить ущерб потерпевшим и начал сотрудничать с силовиками, дав информацию против еще одного известного авторитета и так называемого "крестного отца" Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина).
В аналитической системе "СПАРК" Бадри Шенгелия указан как бывший совладелец и руководитель нескольких ликвидированных компаний. Фирмы, связанные с бизнесменом, в основном специализировались на сдаче недвижимости в аренду и грузоперевозках. Все они постепенно прекратили деятельность в 2004-м, 2006-м и 2012-м.
В прошлом Шенгелия также был совладельцем действующего до сих пор ООО "УНР-35 треста Ленотделстрой" из Петербурга. На данный момент среди совладельцев этой компании числится Людмила Шенгелия, которую предприниматель называл своей бывшей женой. Она же является совладельцем выборгских ООО "Альма" и ООО" Форум".