Прибыль российских банков за восемь месяцев сократилась на 9,6%

Автор фото: Коньков Сергей
Прибыль российских банков сократилась за 8 месяцев на 9,6%. Как следует из материалов Центробанка, общий размер прибыли составляет 901 млрд рублей.
Регулятор отмечает, что на формирование финансового результата повлияли показатели банков, проходящих процедуру финансового оздоровления с привлечением средств Фонда консолидации банковского сектора. "Без их учета прибыль банковского сектора за январь-август 2018 года составила 1,2 трлн рублей", — говорится в сообщении.
Также ЦБ сообщил о том, что прибыль кредитных организаций в августе составила 124 млрд рублей по сравнению с 70 млрд рублей годом ранее.
"Остаток по счетам резервов на возможные потери увеличился за август 2018 года на 1,7% — до 7,6 трлн рублей, а за 8 месяцев прирост составил 11,1%. В 2017 году остатки по счетам резервов на возможные потери росли более сдержанными темпами: за август 2017 года прирост на 1,0%, до 5,8 трлн рублей, а за январь-август 2017 года — на 6,8%", — указано в материалах.
Сдерживающее влияние на формирование прибыли банковского сектора также оказал рост расходов на обеспечение деятельности — до 918 млрд рублей, прирост на 6% относительно показателя аналогичного периода прошлого года.
ЦБ приводит также ряд показателей банковского сектора по состоянию на 1 июля. "Эффективность деятельности российских кредитных организаций в среднем по сектору растет: отношение административно-управленческих расходов к совокупному чистому доходу (cost-income ratio) снизилось с 43,1% на 1 января 2018 года до 42,6% на 1 июля 2018 года, что в основном связано с опережающим ростом доходов кредитных организаций по сравнению с операционными расходами", — говорится в материалах ЦБ.