Вишневский потребовал СКР возбудить дело об отмене пенсионного митинга в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Борис Вишневский на заседании Законодательного собрания, в Мариинском дворце.
Депутат парламента Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский направил в ГСУ СУ РФ по Петербургу обращение с требованием проверить законность отмены властями города согласованного ранее митинга «Против пенсионного грабежа». Парламентарий назвал отсылки комитета Смольного на проведение аварийно-восстановительных работ на площади Ленина, где должен пройти митинг, несостоятельными.
«Проведение геофизического лабораторного обследования и изысканий - это исследование грунта специальными приборами (чаще всего, ультразвуковыми или электромагнитными методами). Оно не создает на пешеходной части площади Ленина никакого "опасного производственного объекта", не требует соблюдения специальных правил техники безопасности, не создает никакой угрозы безопасности участников митинга, и не может быть законным поводом для запрета публичного мероприятия», - приводит Вишневский текст обращения СКР в своем Facebook.
Депутат подчеркнул, что представители комитета по вопросам законности, и исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов «настаивают на невозможности проведения публичного мероприятия на площади Ленина, угрожая участникам митинга массовыми задержаниями».
Вишневский потребовал от СКР возбудить в отношении виновных лиц уголовное дело ст. 149 УК РФ «Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения».
Петербургские власти изначально согласовали на 16 сентября проведение митинга против пенсионной реформы. Однако впоследствии предложили организаторам перенести мероприятие в Удельный парк из-за прорыва трубы. Говорунов заявил, что проводить митинг на площади Ленина небезопасно из-за просадки грунта. «Характер повреждений свидетельствует о том, что дефект образовался гораздо раньше: вода уходила в канализацию и в грунт», заявил вице-губернатор. По его словам, косвенно это подтверждают многочисленные просадки покрытия на площади Ленина.
До этого аналогичным способом они поступили с митингом 9 сентября, который организовал оппозиционер Алексей Навальный. Сначала его согласовали, а потом из-за прорыва трубы предложили провести в Удельном парке. Противники повышения пенсионного возраста все равно вышли на акцию. В митинге участвовали около 1,2 тыс. человек. По данным "ОВД-инфо", полиция задержала около 600 человек.
Организаторами митинга "Против пенсионного грабежа", намеченного на 16 сентября, выступают представители "Справедливой России", "Яблока", Партии роста, ПАРНАСа, Партии перемен, ЛДПР, "Коммунистов России" и "Открытой России", а также множества других менее известных движений и профсоюзов. Ранее Пивоваров говорил, что заявка подана на 10 тыс. человек