ВЦИОМ выяснил, сколько россиян поддерживают введение сухого закона

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
На сайте ВЦИОМ опубликованы результаты опроса, посвященного проблеме алкоголизма в России.
В ходе исследования выяснилось, что 58% респондентов поддержали бы запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 год, а 12% респондентов одобряют идею о введении сухого закона в стране.
"Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года (58%), пропаганда здорового образа жизни (54% ) – с 2005 г. (39%) актуальность последней заметно выросла, а также запрет рекламы алкоголя (49% в 2018 г. - против 57% в 2009 г.), В то же время за 13 лет снизилась доля тех, кто выбирает вариант "введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии  алкогольного опьянения в общественных местах" (с 39% до 33%). Наименее популярными, как показал опрос, являются следующие меры: повышение цен на алкогольную продукцию (21%) и введение тотального запрета ("сухого закона") – 12%", – сообщается на сайте ВЦИОМ.
Кроме того, 37% опрошенных признались, что в их близком окружении есть алкоголики.
Почти половина (46%) респондентов относит алкоголизм к категории болезней, требующих медицинского вмешательства. При этом 31% опрошенных считает это болезнью социального характера.
Предпринимаемые государством меры по снижение потребления спиртного в стране многие респонденты (41%) считают недостаточными, 8% респондентов характеризуют их как чрезмерные, а о достаточности принимаемых мер говорят 32% респондентов.
Опрос проводился по телефону. В нем принимали участие россияне старше 18 лет.