Под парусами Смольного. В Зеленогорске приступили к созданию яхт-клуба с базой для серфинга

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

По распоряжению Смольного началась работа над проектом яхтенного клуба на берегу Финского залива в Зеленогорске. В совладельцах компании-инвестора числится бизнес-партнер сына губернатора Петербурга.

Исполняющий обязанности главы комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Павел Соколов поручил подготовить планировку территории, ограниченной Приморским шоссе, береговой линией Финского залива и Ушковским ручьем в Зеленогорске. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства города. Компания ООО "Аргус" планирует создать на участке площадью 2546 м2 яхт-клуб с учебным центром для любителей водных видов спорта.
По заданию Смольного, планировку под инвестиционный проект необходимо выполнить до 10 сентября 2019 года. Компания получила участок в аренду по личному постановлению губернатора Георгия Полтавченко, подписанному в декабре 2016 года. По условиям сделки, инвесторы должны перечислить в бюджет Петербурга 17,5 млн рублей. Возвести объект они обязались в течение 3 лет. Примечательно, что совладельцем ООО "Аргус", по данным базы СПАРК, числится Сергей Федоренко, бизнес-партнер сына градоначальника Алексея Полтавченко по ООО "Праймком".
Просьба ООО "Аргус" о возведении яхт-клуба на базе панорамного ресторана "Шелест" в Курортном районе была поддержана еще в ноябре 2016 года на комиссии по землепользованию и застройке под председательством вице-губернатора Игоря Албина. Участок под инвестпроект имеет непростую историю. Так, в 2015 году депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов вносил поправки в закон о генплане, касающиеся спорной недвижимости. В пояснительной записке указывалось, что ООО "Аргус" разрабатывает проект планировки и межевания территории, а сам законопроект необходим "для легализации существующего объекта, ресторана "Шелест".
Парламентарий рассказывал, что ресторан уже более 10 лет владеет земельным участком на берегу Финского залива и "на протяжении всего этого времени активно участвует в благоустройстве прилегающей территории и занимается очисткой пляжа". После дебатов в ЗС предложение Милонова было одобрено.
Созданная в начале 2000-х годов компания ООО "Аргус", как следует из данных СПАРК, на 50% принадлежит Светлане Дмитриевой, по 25% имеют Нугзар Кардава и Сергей Федоренко. Последний также владеет половиной московского ООО "Праймком", специализирующегося на информационных технологиях и рекламном бизнесе. Остальная часть этой компании записана на Алексея Полтавченко, сына губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
Схема границ планировки участка с яхт-клубом в Зеленогорске
Автор: gov.spb.ru
Публичные слушания по предоставлению ООО "Аргус" участка на побережье Финского залива были успешно проведены в сентябре 2016 года. Комиссия одобрила инициативу семью голосами "за" при трех "против" и таком же количестве воздержавшихся.
"ООО "Аргус" обратилось в управление инвестиций с заявлением о предварительном согласовании земельного участка. Задача инвестиционного проекта состоит в том, чтобы сформировать границы земельного участка, который должен пройти учет под капитальное строительство — яхт-клуб и объект водного вида спорта. В соответствии с пояснительной запиской яхт-клуб является не техническим обслуживанием пребывания яхт и местом, где они швартуются, для этого в Санкт-Петербурге существуют определенные территории и даже внутренние водные артерии. Технология яхт-клуба и ее функциональная "начинка" нигде не нормируется. За основу был взят проектируемый объект, прошедший экспертизу, получено разрешение на строительство на Крестовском острове яхт-клуба, который будет представлять собой клубное здание для встреч любителей яхтенного вида спорта", — заявили представители компании на слушаниях в Курортном районе. Отчет о заседании с подробной расшифровкой дискуссии есть на сайте Смольного.

Без швартовки

По словам главного архитектора ООО "А-Проект" Дмитрия Серова, яхт-клуб будет выполнен в современных тенденциях проектирования и дизайна с сохранением прибрежной территории и зеленых насаждений. Объект предназначен для сезонных встреч яхтсменов, обучения и проведения выездных заседаний корпоративного отдыха, а также теоретического обучения спортсменов. Предполагается, что занятия будут проводиться по серфингу и виндсерфингу. Глубину и исходные данные для планировки территории запрашивали в Невско-Ладожском бассейновом водном управлении. Полученные результаты позволяют воспользоваться участком для обучения начинающих спортсменов. При этом швартовка лодок и катеров к яхт-клубу не предусмотрена. Площадь под застройку не должна превысить 550 м2.
Проект развития участка под яхт-клуб на берегу Финского залива в Зеленогорске
Автор: ooo-aproekt.ru
Против проекта выступил глава муниципального образования Александр Ходосок. По его мнению, представленный на градостроительной экспозиции эскиз и его описательная часть не соответствовали яхт-клубу и объекту водного вида спорта. Местный совет единогласно заявил, что под видом яхт-клуба будет работать ресторан.
"В Зеленогорске гидрологические условия и роза ветров не позволяют заниматься данными видами спорта. Вам нужно убедить население города Зеленогорска о необходимости строительства данного объекта. Я не вижу оснований объяснять людям, что будет строиться яхт-клуб и объект водного вида спорта согласно представленным материалам, а не ресторан на берегу", — поспорил с инвесторами Ходосок.
Владельцы ресторана "Шелест" на критику ответили тем, что ими был проведен опрос клиентов заведения и жителей Зеленогорска. Исследование показало, что объект водного вида спорта будет востребован в данном месте. Эскизы планировки прибрежного участка после проведения публичных слушаний были размещены на сайте компании "А-Проект". В материалах проекта говорится, что работа была выполнена в 2017 году.