NRC сообщила о задержании агентов ГРУ при попытке похитить данные химлаборатории в Шпице

Автор фото: globallookpress.com
Спецслужбы Нидерландов и ЕС задержали в Гааге двух российских шпионов, которые пытались похитить данные из химической лаборатории в городе Шпиц, сообщает NRC Handelsblad. Лаборатория в Шпице занимается в том числе расследованием отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
По данным издания, инцидент произошел в начале 2018 года, но СМИ узнали о произошедшем только в сентябре. Россияне были высланы из страны. В статье не уточняется, состоялся ли суд над указанными гражданами, а также какие обвинения могли быть им предъявлены.
По данным NRC, аресты якобы "сотрудников российских спецслужб" стали результатом сотрудничества "различных спецслужб в Европе, в том числе Службы военной разведки и безопасности Нидерландов". NRC утверждает, что у россиян было "оборудование для взлома компьютерной системы лаборатории" и "они работали на ГРУ".
В Службе военной разведки и безопасности Нидерландов отказались комментировать данную информацию, а Служба разведки Швейцарской конфедерации сообщила Tages Anzeiger, что осведомлена о "случае с раскрытием и высылкой российских шпионов в Гааге".
"Служба разведки Конфедерации принимала активное участие в этой операции вместе с нидерландскими и британскими коллегами", — отметили в ведомстве, добавив, что это позволило "предотвратить незаконные действия, направленные против критически важной швейцарской инфраструктуры".
Пресс-секретарь швейцарского центра радиологического и химико-бактериологического анализа в городе Шпиц Андреас Бухер не смог подтвердить информацию спецслужб. "Мы можем подтвердить лишь факт того, что лаборатория в Шпице была целью хакерских атак. Мы защищены от этого. Утечки данных не было", — сказал он.