Центробанк повысил ключевую ставку

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Центробанк повысил ключевую ставку на 25 б. п. — до 7,5%. Об этом сообщается на сайте регулятора.
"Совет директоров Банка России 14 сентября 2018 года принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5-5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году", — говорится в сообщении регулятора.
Отмечается, что прогноз регулятора учитывает принятые Центробанком решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.
На сайте регулятора также сообщается, что возвращение к годовой инфляции 4% происходит быстрее, чем предполагалось ранее. Также регулятор отмечает, что под воздействием внешних факторов денежно-кредитные условия несколько ужесточились и началось повышение процентных ставок на депозитно-кредитном рынке.
"Повышение ключевой ставки будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам, что поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления", — отмечают в ЦБ.
Также в сообщении регулятора говорится, что баланс инфляционных рисков сместился в сторону проинфляционных рисков, которые связаны с высокой неопределенностью внешних условий и их влиянием на финансовые рынки.
"Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — сообщает пресс-служба ЦБ.