Всего 4,7 метра. Сугубо городской Infinity QX50

Уже месяц в нашем доме происходит странное. Секта заговорщиков заперлась в гардеробе, и на пол летят платья Chanel, пиджаки Versace, брюки Valentino, блузы Gucci. Иногда слышу вскрики жены: "Нет, это я не отдам" и методичное, как мотор, мурлыканье сектантки–стилиста: "Эти розы сейчас носить нельзя. Они даже для штор не годятся". Вот гардероб очищен, проблемы "некуда вешать" больше нет. Но встает вопрос — что купить. И тут появляется проблема выбора. Хорошо, когда есть стилист.
Насколько верен постулат, что люди готовы платить, только бы не выбирать? Безусловно, бывают исключения, только подтверждающие правило. Но их не так и много. А вот основная масса воспринимает выбор как большое испытание. А вдруг промахнусь…
В начале года я рекомендовал купить Infinity QX50. Это казалось суперсделкой. Взять премиальный кроссовер с мотором мощностью 222 л. с. за 1,8–2,2 млн рублей. За эти деньги ему можно было простить все! А теперь вышел новый Infinity QX50. И конечно, его за 2 млн рублей уже не предлагают. Есть комплектация за 2,8 млн, но максимальная стоит 4 млн рублей. Но отвлечемся от цены.
Честно говоря, Infinity QX50 красив. Мне нравится. Как всегда, узкая гамма цветов, но пока, в каком его ни увижу, он мне люб. Огромный гриль решетки радиатора, причудливой формы капот, красивый оконный контур. Большие колеса кажутся больше из–за арок, окантованных черным пластиком. Стремительный профиль, стильная машина. Без лишней вычурности.
В салоне все несколько проще. Здесь нет элементов, за которые хочется отдаться. Добротный ладный салон. Кресло смотрится простоватым, оно такое и есть. Поясничного подпора лично мне мало, экстендера подушки нет. Руль пухлый, стандартный. Кнопки на нем удобные, их много, и пользоваться ими вслепую не научусь, кажется, никогда. Что зачем, понять тоже непросто. И кожа на руле скользкая. Это вообще кожа?
Приборная панель с большим экраном между спидометром и тахометром. Но дизайн символов на нем какой–то вчерашний. На шкалах приборов много рисок, и они стоят частоколом. Не очень удобно считывать инфо. Вообще, с мультимедиа тут не все в порядке. Два экрана один над другим на центральной панели. Их разрешение не самое передовое, дизайн символов старомоден, а логика страдает. Телефон подключился легко, играет громко, но звучание так себе. Навигация простовата. Камера после этого всего кажется тоже посредственной, хотя вполне эффективна. Телефоны есть куда положить и как зарядить. Но AUX я не нашел, как и разъема для SD–карты. Подлокотник хорош, но лучше всего рычаг вариатора. Он хорош и по виду, и на ощупь. Чего мне не хватило, так это изысканности кнопок. Они какие–то дешевые. Бардачок потряс. Я его открываю, тяну крышку вниз, а она сопротивляется. Оказывается, у нее микролифт. Дернул за ручку — и жди, пока опустится. Классный, хоть и маленький!
Панорамная крыша понравилась. Место над головой не съедает, дивный обзор наверх, особенно с кресел второго ряда. Надо сказать, что там неплохо. Маловато места для ступней, но в остальном уютно. Заднее сиденье двигается по частям, и у каждой регулируется угол наклона. Есть крючки для пиджака. Очевидная же вещь, почему она еще не во всех машинах? Подлокотник удобный, с прорезью для телефона. Жаль, так смотреть на экран телефона неудобно. А сложить кресла можно из салона и из багажника. А вот запаски нет. Есть подполье. Сам багажник какой–то простой. Никаких изысков и тайников, крючков.
Говорят, самое главное в этой машине — в моторе и в рулевом управлении. Мне повезло, что у моей самое обычное рулевое с прямой связью от руля к колесам. А в максимальной комплектации рулевое не имеет физической связи с колесами, управление идет по проводам, как в седане Q50. Не уверен, что хочу этого. А вот мотор интересный. Примерно 2,0 л, переменная степень сжатия и рабочий объем. Мощность 249 "лошадей". В паре с вариатором они образуют крайне странный тандем. Звучание совсем не премиальное. Он зависает на одной ноте и верещит фальцетом, так как вариатор держит его в зоне наибольшей эффективности, а это около 3–4 тыс. оборотов. Машина резвая, юркая, понравилось, как она едет. Попробовал менять режимы настроек. Их не так много, но можно настроить свой вариант. Что смутило — нет никакого подтверждения, что режим включен. Навел на него курсор — видимо, он включился. Поставил sport, стало поживее. Есть подрулевые переключатели, хотя они для вариатора пригодятся только зимой, когда на скользкой поверхности переберешь со скоростью. В остальном — лишняя история. И они пластиковые.
Машина мне показалась просторной внутри, но при этом компактной. Действительно, длина всего 4,7 м. Дорожный просвет — 19 см, его вполне хватает в городе. Привод основной передний, и задний просто подключается при пробуксовке. И эта машина сугубо для города. Внедорожного потенциала нет. Более того, большие ямы, неровности Infinity QX50 активно не нравятся. Удары подвески ощутимые. И звук удара и потряхивания. Поэтому грунтовка этой машине ни к чему.
Адаптивный круиз не лучший. К тому же не понял, в какой момент он отключается. Электроника работает хорошо. Тормоза понравились. Устойчивость на дороге средняя, на неровностях машина виляет задом, перескакивая слева направо. Но ничего пугающего в этом нет. Предсказуемо и легко корректируется рулем.
Что же дает Infinity в сравнении с немецкими конкурентами? В первую очередь — комплектацию. Хотя и к ней есть вопросы: от чего–то отказался бы, а что–то хотел бы добавить. Например, улучшил бы музыку. Это можно и самому. А так — она очевидно богаче и резвее BMW X4, которую собирался покупать. Так что это выгодная сделка. Но если вы ищете еще и престижа…
Надо понимать, что одежда и автомобиль не могут сделать нас весомее. Авторитетный человек, на чем бы ни приехал, воспринимается позитивно. Основатель IKEA Ингвар Кампрад ездил на старом Volvo 244, и это считалось капризом миллионера–гения. А ты приедешь на такой машине — на парковку не пустят.
Поэтому не надо смотреть на Infinity QX50 как на пропуск в мир премиума, если ради него отказался от покупки Hyundai Tucson. Стать крутым можно только на парковке у панельки в Купчино.
А вот если ты поклонник новых технологий, инженерного гения японцев… Способен оценить богатство комплектации и "много автомобиля за свои деньги", тогда Infinity QX50 — отличный вариант. Я и сам задумался. Уж больно красивая!